Психология отношений


Секрет хороших отношений прост:

  • относитесь к людям доброжелательно,
  • умейте их слушать,
  • умейте сочувствовать,
  • радуйтесь успехам других людей,
  • умейте прощать,
  • будьте искренни.

Это и есть психология отношений, лучший пример которых дают дети. Ничего сложного, но не так уж и просто.

психология отношенийЧто же для этого нужно?

  • в первую очередь, любить и ценить себя,
  • понимать свои желания,
  • ценить то, что есть,
  • брать ответственность за свои поступки,
  • ставить цели и идти к ним.

Как связано одно и другое? Наше восприятие других людей, умение общаться, добиваться успеха напрямую зависит от отношения к себе и своей жизни. Но как радоваться счастью других, если недоволен своей жизнью? Как сочувствовать, если в душе злорадствуешь? Как оставаться доброжелательным, если никому не доверяешь? Можно сделать вид, но этим никого не проведешь. Невербальные знаки, мимика проявят Ваше истинное отношение. Слова имеют вторичное значение. Многочисленные психологические эксперименты говорят о том, что люди, в первую очередь, ориентируются на выражение лица, глаз, все, что входит в невербальное общение.

Отношения мужчины и женщины

Тема взаимоотношений вызывала интерес на протяжении тысячелетий. Философия посвящала этому трактаты в древности. Сегодня психология отношений мужчины и женщины помогает лучше понять себя и других, сделать более гармоничной свою жизнь, обрести душевное равновесие и любовь. С ее помощью удается выстривать хорошие отношения со своей семьей, детьми. И постепенно появляется уверенность в себе, формируется истинное чувство собственного достоинства (не путать с высокомерием), . Теперь уже не нужно делать вид, что мы радуемся или сопереживаем. Мы действительно испытываем эти эмоции, а если нет, не притворяемся.

психология отношений и любви

Понять себя - значит, сделать первый шаг навстречу другому человеку.

Иногда для того, чтобы разобраться в себе, требуется очень много времени. Если мы долго и безуспешно старались понравиться, если не понимаем, почему совершаем одни и те же ошибки, обратитесь к психоанализу. Не обязательно ходить к психологу месяцами. Можно воспользоваться руководствами по самотерапии и с их помощью сделать жизнь лучше.

Мы поймем, как часто прикладывали ненужные усилия, чтобы понравиться, пытались произвести впечатление. Затем мы поймем: чтобы чувстовать себя хорошо, не нужно одобрение и восхищение. Мнение других не имеет принципиального значения, если при принятии решений мы ориентируемся на себя.

Искренность и принятие внутреннего "Я" прекрасно уживаются с пониманием правилами этикета и хорошего тона. Ведь психология любви постоянно доказывает важность взаимного уважения. Я уважаю других при условии уважительного отношения ко мне. Не позволяю использовать себя и сам никого не использую. Такое мировоззрение помогает идти вперед.

Многообразие методов и подходов психологии в отношениях – залог того, что каждый найдет подходящий взгляд на природу человека.

М.Шиффман
Лицом к подсознанию

Р. Чалдини
Психология влияния

В. Москаленко
Когда любви слишком много